মোহাম্মদ সেলিম:
গজারিয়া উপজেলার ইস্পানিরচর গ্রাম। উত্তাল মেঘনা নদীর তীরবর্তী একটি গ্রাম। মেঘনা নদীর ভাঙ্গনের মুখে এ গ্রামের মানুষের নিত্যদিনের বসবাস।
নদী ভাঙ্গনের মুখে পড়ে এ গ্রামটি মানচিত্র থেকে একটু একটু করে হারিয়ে যাচ্ছে। এ নদী দিয়ে দক্ষিণ বঙ্গের বড় বড় জাহাজের ঢেউ প্রতি মুহূর্তেই আঘাত করছে এ গ্রামের তীর। এছাড়া চট্ট্রাগ্রাম থেকে দেশি বিদেশী জাহাজ এ নদী দিয়ে রাত ও দিন চলাচল করছে।
সেইসব জাহাজের ঢেউ এখানে আঘাত করছে প্রতিটি মুহূর্তে। কোনভাবেই এখানে ঢেউয়ের কোন বিরতি লক্ষ্য করা যায় না। বর্ষা ও বন্যার জোয়ারে মেঘনার পানি অনেকটাই বেড়ে যায়। তখন পানি তীর থেকে আরো লোকালয়ে পানি প্রবেশ করে।
সেই পানির আঘাতে বসতবাড়ির লোকজনরা আরো আতংকের মধ্যে জীবন যাপন করে। নদীর তীরবর্তী মানুষেরা মেঘনা নদীতে মাছ ধরেই জীবন জীবিকা নির্বাহ করে থাকে। তাদের আয়ের আর কোন উৎস্য নেই। নদীর তীরবর্তীতে মেঘনা নদীর গভীরতা অনেক বেশি।
সেই হিসেবে এখানে কোনভাবেই নদী ভাঙ্গন প্রতিরোধ করা সম্ভব না বলে অনেকেই মনে করে।